Elenco completo dei corsi certificati

Corso di laurea Percorso Università Responsabile del Percorso E-mail Tipo
Informatica unico palermo Davide Rocchesso davide.rocchesso@unipa.it Corso di laurea triennale
Informatica unico Università di Palermo Davide Rocchesso davide.rocchesso@unipa.it Corso di laurea magistrale
Corso di Laurea in Informatica Percorso formativo Laurea in Informatica (INF-L) Università di PISA (unipi) Massimo Pappalardo stefano.chessa@unipi.it Corso di laurea triennale
Informatica Informatica Università di Napoli Federico II Daniel Riccio daniel.riccio@unina.it Corso di laurea magistrale
Computer Science Università della CALABRIA (unical) Francesco Ricca ricca@mat.unical.it Corso di laurea magistrale
Informatica Unico Università della CALABRIA (unical) Francesco Ricca ricca@mat.unical.it Corso di laurea triennale
Informatica Informatica Università del Piemonte Orientale uniupo Montani stefania.montani@uniupo.it Corso di laurea triennale
INFORMATICA Università degli Studi di UDINE (uniud) Agostino Dovier agostino.dovier@uniud.it Corso di laurea magistrale
COMPUTER SCIENCE Università degli Studi di UDINE (uniud) Agostino Dovier agostino.dovier@uniud.it Corso di laurea magistrale
Comunicazione Multimediale e Tecnologie dell'Informazione Università degli Studi di UDINE (uniud) Agostino Dovier agostino.dovier@uniud.it Corso di laurea magistrale
INFORMATICA UNICO Università degli Studi di UDINE (uniud) Agostino Dovier agostino.dovier@uniud.it Corso di laurea triennale
INTERNET OF THINGS, BIG DATA & WEB UNICO Università degli Studi di UDINE (uniud) Agostino Dovier agostino.dovier@uniud.it Corso di laurea triennale
Informatica Università degli Studi di TRENTO (unitn) Fabio Massacci mauro.brunato@unitn.it Corso di laurea magistrale
Informatica Scienze e Tecnologie Informatiche Università degli Studi di TRENTO (unitn) Fabio Massacci mauro.brunato@unitn.it Corso di laurea triennale
Informatica Università degli Studi di TORINO (unito) Maria Luisa Sapino presccs@educ.di.unito.it Corso di laurea magistrale
Informatica Informazione e Conoscenza Università degli Studi di TORINO (unito) Maria Luisa Sapino presccs@educ.di.unito.it Corso di laurea triennale
Laurea Magistrale in Informatica Università degli Studi di Perugias Alfredo Milani alfredo.milani@unipg.it Corso di laurea magistrale
Informatica Università degli Studi di PADOVA (unipd) Paolo Baldan baldan@math.unipd.it Corso di laurea magistrale
Informatica Informatica Università degli Studi di PADOVA (unipd) Paolo Baldan baldan@math.unipd.it Corso di laurea triennale
Informatica Informatica Università degli Studi di NAPOLI 'Federico II' (unina) Daniel Riccio daniel.riccio@unina.it Corso di laurea triennale
Informatica Unico Università degli Studi di Milano Alessandro Rizzi alessandro.rizzi@unimi.it Corso di laurea triennale
Informatica Magistrale Sistemi di rete e sicurezza Università degli Studi di CATANIA (unict) Salvatore Riccobene riccobene@unict.it Corso di laurea magistrale
informatica curriculum A Università degli Studi di CATANIA (unict) Salvatore Riccobene riccobene@unict.it Corso di laurea triennale
Informatica Unico Università degli Studi di CAMERINO (unicam) Francesco Tiezzi francesco.tiezzi@unicam.it Corso di laurea triennale
Informatica Unico Università degli Studi di BOLOGNA (unibo) Gianluigi Zavattaro gianluigi.zavattaro@unibo.it Corso di laurea triennale
Informatica Unico Università degli Studi di BARI ALDO MORO (uniba) Teresa Roselli teresa.roselli@uniba.it Corso di laurea triennale
Informatica e Tecnologie per la Produzione del Sw Unico Università degli Studi di BARI ALDO MORO (uniba) Teresa Roselli teresa.roselli@uniba.it Corso di laurea triennale
Informatica e Comunicazione Digitale Unico - Sede di Taranto Università degli Studi di BARI ALDO MORO (uniba) Teresa Roselli teresa.roselli@uniba.it Corso di laurea triennale
LM 18 - Informatica Magistrale Università degli Studi de L'AQUILA (uniaq) Henry Muccini henry.muccini@univaq.it Corso di laurea magistrale
Informatica standard Università degli Studi de L'AQUILA (uniaq) Henry Muccini henry.muccini@univaq.it Corso di laurea triennale
Laurea Magistrale in INFORMATICA Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como (uninsubria) Mauro Ferrari mauro.ferrari@uninsubria.it Corso di laurea magistrale
Corso di Laurea Triennale in Informatica - Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como (uninsubria) Mauro Ferrari mauro.ferrari@uninsubria.it Corso di laurea triennale
Computer Science Università 'Ca' Foscari' VENEZIA (unive) Salvatore Orlando orlando@unive.it Corso di laurea magistrale
Informatica Tecnologie e Scienze dell'Informazione Università 'Ca' Foscari' VENEZIA (unive) Salvatore Orlando orlando@unive.it Corso di laurea triennale
Informatica Unico Sapienza - Università di Roma Paolo Bottoni bottoni@di.uniroma1.it Corso di laurea triennale
Laurea Magistrale in Informatica - Master course in Computer Science Sapienza Paolo Bottoni bottoni@di.uniroma1.it Corso di laurea magistrale
Informatica Informatica Libera Università di BOLZANO (unibz) Markus Zanker mzanker@unibz.it Corso di laurea triennale