Corsi di Laurea Triennale 2020

Corso di laurea Percorso Università Responsabile del Percorso E-mail
Informatica Informazione e Conoscenza Università di Torino Felice Cardone presccs@educ.di.unito.it
Informatica Artificial Intelligence Università della CALABRIA (unical) Francesco Ricca ricca@mat.unical.it
Informatica Scienze e tecnologie informatiche Università degli Studi di TRENTO (unitn) Mauro Brunato mauro.brunato@unitn.it
Informatica Unico Università degli Studi di PALERMO (unipa) Davide Rocchesso davide.rocchesso@unipa.it
Informatica Informatica Università degli Studi di PADOVA (unipd) Paolo Baldan baldan@math.unipd.it
Informatica Elaborazione dati ed applicazioni Università degli Studi di CATANIA (unict) Filippo Stanco filippo.stanco@unict.it
informatica Elaborazioni dati e applicazioni Università degli Studi di CATANIA (unict) Filippo Stanco filippo.stanco@unict.it
Informatica Unico Università degli Studi di BARI ALDO MORO (uniba) Teresa Roselli teresa.roselli@uniba.it
Informatica e Tecnologie per la Produzione del SW Unico Università degli Studi di BARI ALDO MORO (uniba) Teresa Roselli teresa.roselli@uniba.it
Informatica e Comunicazione Digitale (sede di Taranto) Unico Università degli Studi di BARI ALDO MORO (uniba) Teresa Roselli teresa.roselli@uniba.it
Informatica Informatica Università degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE 'Amedeo Avogadro'-Vercelli (uniupo) uniupo Montani stefania.montani@uniupo.it
Informatica generale Università degli Studi de L'AQUILA (uniaq) Henry Muccini henry.muccini@univaq.it
Informatica - Università degli Studi INSUBRIA Varese-Como (uninsubria) Davide Tosi davide.tosi@uninsubria.it
Informatica Generale Universita' di Parma Alessandro Dal Palù alessandro.dalpalu@unipr.it
Informatica Informatica Libera Università di BOLZANO (unibz) Alessandro Artale artale@inf.unibz.it
Informatica Tecnologie e Scienze dell'Informazione Ca' Foscari Venezia Salvatore Orlando orlando@unive.it
Informatica Unico Alma Mater Studiorum - Università di Bologna Claudio Sacerdoti Coen claudio.sacerdoticoen@unibo.it